Una batería High Power de iones de litio Bosch EXBA18V-40 EXPERT de 18 V y 4 Ah, mostrada sobre un fondo blanco.
Batería High Power de iones de litio Bosch EXBA18V-40 EXPERT de 18 V y 4 Ah, vista frontal del producto.
EXBA18V-40 Professional
Productos nuevos
Baterías EXPERT 18 V y 4 Ah de alta potencia
  • Tecnología exclusiva Bosch CoolPack™ 2.0: enfría la batería y ayuda a prolongar su vida útil en comparación con baterías Bosch de 18 V sin CoolPack™
  • Botón de liberación rediseñado: para una instalación y retiro rápidos y sencillos de la batería
  • Compatibilidad: uso continuo y sin complicaciones con herramientas y cargadores Bosch de 18 V
Ver más Ver menos
EXBA18V-40 Professional
Datos técnicos
Los datos más importantes
Composición de la batería
Iones de litio
Altura (pulgadas)
2 "
Longitud (pulgadas)
4.7 "
Se utiliza en modelo n.º
Herramientas Bosch de iones de litio de 18 V
Peso
1.3 lb
Peso (lb.)
1.3 "
Ancho (pulgadas)
3.1 "
Includes
(1) Batería de alta potencia EXBA18V-40 EXPERT de 18 V y 4 Ah
EXBA18V-40 Professional: Más información
Características destacadas
La batería EXBA18V-40 EXPERT de 18 V y 4 Ah de alta potencia le ofrece hasta el doble de potencia máxima instantánea* y hasta 35 % más tiempo de funcionamiento** en comparación con la batería CORE18V® de 4 Ah (GBA18V40). Con tecnología avanzada de celdas sin lengüeta, la EXBA18V-40 está diseñada para aplicaciones exigentes y le brinda el desempeño confiable que los profesionales necesitan. Su construcción de una sola capa con celdas sin lengüeta reduce la resistencia interna, minimiza la generación de calor y maximiza la potencia y la eficiencia cuando el trabajo lo exige. La batería cuenta con tecnología CoolPack™ 2.0 exclusiva de Bosch, que enfría la batería más rápido y ayuda a proporcionar una mayor duración en comparación con las baterías de 18 V de Bosch que no cuentan con CoolPack™ 2.0. Diseñada para obras exigentes, su construcción industrial robusta incorpora ergonomía mejorada, un botón de liberación de batería rediseñado, material TPE para un agarre superior y un tamaño ligeramente superior para mayor durabilidad. Un indicador de estado de la batería de alta visibilidad, con botón de retroalimentación háptica, le proporciona actualizaciones rápidas y claras sobre el nivel de carga.